Как выбрать поставщика пневмоподвески запчастей

Как выбрать поставщика пневмоподвески запчастей

Наши резиновые втулки и ремонтные комплекты предназначены для pемонт пневмоподвески, pемонт амортизаторов, pемонт пневмобаллонов. В нашем цехе производятся различные детали пневмоподвески. Одним из важных элементов пневмоподвески является пневмобаллон или пневмоподушка.

Суровый климат, и плохие дороги России — это тяжелое испытание для пневмоподвески. Чаще всего из строя выходят пневмобаллоны, а именно — рвется рукав пневмобаллона. Чтобы решить эту проблему, мы изобрели нашу уникальную рецептуру из каучука. Поэтому резиновые рукава Kaibintech соответствуют климату России. Рукав, используемый для изготовления баллонов, состоит из трех слоев резины и двух слоев качественного лавсанового корда, который способен выдержать значительные нагрузки, возникающие в процессе работы пневмобаллона.

164-front-and-RR-L322-air-bladder-sleeve-пневмобаллона-рукава

164-front-and-RR-L322-air-bladder-sleeve-пневмобаллона-рукава

Рукав пневмопружины, пневмобаллона изготовлен из резины в состав которой входят сложные компоненты основным из которых является высококачественный коучук. Рукава пневмобаллона обладают высокой эластичностью в широких интервалах температур, высокой вибростойкостью, повышенной химической стойкостью, стойкостью к стиранию. Важный компонент устройства рукава является корд. Корд наших пневморукавов имеет многослойную структуру. Для изготовления корда рукава используются нити с добавкой стекловолокна. Такой корд более износостойкий. Рукава бывают различной формы и диаметра. На каждую модель пневмобаллона мы подобрали свои типы пневморуковов.

Слои пневморукава
Особое внимание уделяется обжимным кольцам. Каждое кольцо после изготовления проходит химическую обработку цинком. Перед передачей колец в цех их проверяют по трем размерам. При небольшом отклонение, кольцо бракуется. Металлические детали пневмобаллона также проходят химическую обработку и покрываются эмалью. Опрессовочные кольца выполнены из цельнометаллической трубы без сварочного шва и опрессованны на специальном оборудовании. Кольца имеют гальваническое покрытие, защищающие его от коррозии. Когда все детали готовы к сборке мастер по обжатию рукава собирает пневмобаллон. После сборку пневмобаллон отправляется на рад проверок. Одна из самых важных это проверка высоким давление. В пневмобаллон подают давление свыше 15 кг\см.

Для получения дополнительной информации вы можете выполнить поиск «KAIBINTECH» на Яндексе, чтобы посетить наш официальный сайт.

Болеее подробная информация:
www.auto-rubbers.com
Email: sales@auto-rubbers.com
Whatsapp/Viber/Wechat: +86-18285110463

Share this post


Online Service
Live Chat